求助解答

您现在的位置:网站首页 → 交流沟通 → 求助解答

求助解答
留言者:李
求助内容:市民网络咨询:办理房屋租赁备案证明,需要什么材料?多长时间可以办完?
发表时间:[2017-09-20]
回复内容:咨询建设局(2039981)回复:租赁双方身份证原件及复印件,租赁合同,不动产产权证(房产证)原件及复印件,携带以上材料,租赁双方到政务服务中心二楼建设局窗口办理,即办即取。
回复坐席:8917 回复时间:[2017-09-20]
留言者:王欢欢
求助内容:市民来电咨询:今年的城镇居民养老保险是什么时间开始缴费的呢?截止日期是什么时候呢?
发表时间:[2017-09-19]
回复内容:回复:2017年8月份开始缴纳个人社保,截止日期:2017年12月31日。
回复坐席:8917 回复时间:[2017-09-19]
留言者:王欢欢
求助内容:市民网上求助:想问今年城镇居民养老保险什么时间开始缴费,截止到什么时间,去年9月份买的。谢谢!
发表时间:[2017-09-19]
回复内容:回复:2017年养老保险已经开始缴费了,截止时间是2017年12月31日(根据政策及时会有变化)
回复坐席:8918 回复时间:[2017-09-19]
留言者:牛华军
求助内容:市民网络咨询:想要购买小区内地下车库,交款后,我应该向开发商要什么手续或文件?
发表时间:[2017-09-06]
回复内容:回复:咨询不动产登记局得到答复是开发商应给开车库分户证,但具体以开发商为主,咨询开发商得到答复是因禧瑞华府车库价格偏低,所以只给市民开使用协议,不开分户证(产权证),自然也就不开发票,但使用协议里的使用权、使用年限等都写清楚了,是否购买该小区车库由市民自己决定。
回复坐席:8903 回复时间:[2017-09-07]
留言者:李兴平
求助内容:市民网络表扬:感谢51890服务中心,真是我一拨就灵,及时快捷方便的为民服务。利通区机关事务管理局的领导和同志们在百忙中抽出时间来家里和沟通,详细解释了机关食堂的环保设计,保证不会对环境造成污染。51890工作人员多次进行了回访,谢谢你们的关心。谢谢利通区政府机关事务管理局。对于你们的支持表示衷心的感谢!
发表时间:[2017-09-04]
回复内容:感谢对平台工作的支持与肯定!您的满意就是平台工作人员最大的动力!51890便民服务中心始终秉承着“以人为本”的服务理念,便民利民有求必应的服务遵旨为广大市民群众提供24小时在线服务。
回复坐席:8902 回复时间:[2017-09-04]
留言者:王鸿
求助内容:市民网络求助:吴忠市教育局只认房产证,流动人口孩子上学难怎么办?属于朝阳小学片区,但让孩子去农村小学不方便怎么办?
发表时间:[2017-08-28]
回复内容:咨询教育局(学区划分:2037976)回复:因目前该片区新生入学量太大,名额已超,根据教育局规定流动性人口(租房)孩子不作朝阳小学入学依据。求助人必须按照教育局规定划分的学校及时给孩子申请办理入学。
回复坐席:8902 回复时间:[2017-08-28]
留言者:王鸿
求助内容:市民网络求助:我是在吴忠长期务工的同心人,居住在利通区朝阳东街朝阳教师楼(房屋已购买,但已划进拆迁房,无法办理过户,任属于租房)。家中已有两个孩子(十岁)在朝阳小学上四年级,现有6岁半儿子要入学,去朝阳小学报名被拒,教师答复居住地不属于该片区。请问我们这些流动人口入孩子入学怎么办?
发表时间:[2017-08-28]
回复内容:咨询市教育局(学区划分:2037976):2017年开始,外来租住户孩子不属于朝阳小学入学依据(购房可以)。现规定新生班每班不得超过54人,如报名截止后有招生名额可以考虑租住户。求助人可以先申请开元小学或十一小学入学名额。如都不符合条件,可携带户口本、租房合同等相关证件到市教育局作入学信息登记,由工作人员协调处理解决。
回复坐席:8902 回复时间:[2017-08-28]
留言者:崔
求助内容:市民网络咨询:2003年《新婚姻法》规定婚检是自愿的,为什么在吴忠办理结婚证时,婚检是强制性的?
发表时间:[2017-08-14]
回复内容:咨询利通区民政局婚姻登记处(2061314)回复:2016年1月1日以前,婚检是自愿的,2016年1月1日以后,为了提高吴忠市利通区人口素质,婚检由自愿改为强制性。
回复坐席:8910 回复时间:[2017-08-14]
留言者:罗麒
求助内容:市民网络咨询:给大货车加降温水的加水点能办营业执照吗?
发表时间:[2017-07-16]
回复内容:回复:可以办理营业执照,需要携带身份证复印、租赁合同及法人1寸照片到所在辖区的工商局办理。
回复坐席:8917 回复时间:[2017-07-17]
留言者:谭金龙
求助内容:市民网络求助:峡口镇拆迁谭桥村五队六队四队后至今拆迁费没有到位,请问属于哪个政府部门主管?请答复。
发表时间:[2017-07-11]
回复内容:咨询峡口镇办公室回复:谭桥村(拆迁)属于峡口镇土地所主管。
回复坐席:8918 回复时间:[2017-07-11]
留言者:刘
求助内容:市民网络咨询:针对小商贩买卖产生的噪音与垃圾有哪些有效的投诉手段?
发表时间:[2017-07-08]
回复内容:回复:告知市民可通过51890平台反映,也可以直接与城管联系。市民要求直接与城管联系,告知城管支队电话号码:2022822;工商局办公室(值班)电话:2125419。
回复坐席:8915 回复时间:[2017-07-08]
留言者:杨金明
求助内容:市民网络咨询:办理房产证缴税能否刷银行卡?
发表时间:[2017-07-04]
回复内容:咨询市地税局窗口(2035911)回复:办理房产证缴税只能刷银行卡,不能交现金。
回复坐席:8908 回复时间:[2017-07-04]
留言者:牛华军
求助内容:市民网络咨询:原复兴巷棚户区改造搬迁户,2016年8月房屋置换于吴忠新区禧瑞华府三期29号楼一单元五楼,并一次性缴清房款。开发商说年底能办理房产证,现在已是2017年7月了,还是不能办理房产证,为什么?原住房是80.03平米,置换为120.03平米,办理房产证时,是否还要再缴纳其他费用?
发表时间:[2017-07-04]
回复内容:咨询宏远开发公司(2693333)回复:不动产登记局正在出分户证,分户证拿上才能办理房产证,请市民耐心等待,多出的平米需进行评估后缴纳契税3%、印花税5%、水利建设基金税万分之七。
回复坐席:8911 回复时间:[2017-07-04]
留言者:吴小梅
求助内容:市民网络咨询:我家住滨河锦都小区,与塞上江南小区相邻。孩子今年九月份就要上一年级。请问党校旁边新建的裕民小学分校九月分会招生吗?我们小区离学校就50米,会在规划片区吗?
发表时间:[2017-06-30]
回复内容:咨询教育局回复:滨河锦都片区划分为吴忠市第十二小学。
回复坐席:8918 回复时间:[2017-06-30]
留言者:李小军
求助内容:市民网络咨询:父亲已去逝,母亲在,因拆迁,母亲把房子公证到求助人的名下,请问该房子继承和赠予税的上缴标准?
发表时间:[2017-06-23]
回复内容:回复:继承不上税,赠予税是按拆迁回购价一半的3.17%进行上税,并告知地税电话:2035911。
回复坐席:8903 回复时间:[2017-06-23]
留言者:康忠仁
求助内容:市民网络求助:同心县部分道路的下水道井盖丢失,前后都有人员受到伤害,无人管理,更无路障或者安全提示之类。这种情况应该咨询哪个部门?
发表时间:[2017-06-22]
回复内容:回复:建议市民咨询同心县政府,同心县政府办公室电话:8022345、8022350。
回复坐席:8915 回复时间:[2017-06-22]
留言者:鲁
求助内容:市民通过网络咨询:想给老人(丧偶,女性)找一位保姆,要求女性,回族,老人能自理,需要晚上陪护。
发表时间:[2017-06-22]
回复内容:回复:51890平台联系宁夏正善德家政服务有限公司(2663111),告知稍后家政公司会与她联系。请在服务前与企业谈好价格。
回复坐席:8904 回复时间:[2017-06-22]
留言者:王
求助内容:市民网络求助:你好,我代表村民想问一问我们这里近几个月空气质量太差,特别是早上和晚上。经过探寻没有找到排放源,我们该怎么办?
发表时间:[2017-06-15]
回复内容:咨询市环保局环境服务热线(12369)回复:市环保局工作人员已记录求助人的联系方式,由环境监测工作人员会联系求助人核实信息后对被污染的环境进行监测,请求助人电话保持畅通,在监测期间如有任何问题可随时拨打5189000反映。
回复坐席:8902 回复时间:[2017-06-15]
留言者:杨
求助内容:市民网络咨询:吴忠哪里有可以倒建筑垃圾混泥土的地方?
发表时间:[2017-06-14]
回复内容:咨询利通区城乡环卫局(6516919)回复:建议市民将垃圾倒在填埋场(地址:关马湖三联驾校斜对面);填埋场厂长联系方式:马厂长,15226230752。
回复坐席:8904 回复时间:[2017-06-14]
留言者:王
求助内容:市民网络咨询:利通区民政局办公室电话?
发表时间:[2017-06-14]
回复内容:回复:利通区民政局办公室电话:2666707。
回复坐席:8908 回复时间:[2017-06-14]

  热线:0953-5189000,总访问次数:157094次 备案:宁ICP备14001360号-1
吴忠市51890非应急便民服务平台 版权所有 宁波西创亿方信息技术有限公司 技术支持

宁公网安备 64030202000010号